Lūsiņa I. Аvečkins: Vēl tikai mazliet gribu padejot [Овечкинеще только немного хочу  потанцевать].// Diena.- 2013 gada.- 23. August

Инесе Лусиня 
Овечкин: Еще немного хочу потанцевать 

http://www.diena.lv/dienas-zurnali/sestdiena/aveckins-vel-tikai-mazliet-gribu-padejot-14021767

Теперь хочу жить по-настоящему,- весной, год назад сказал выдающийся премьер Латвийского балета Алексей Овечкин (26 мая 1976, Брест, Белоруссия - 19 августа 2013, Рига, Латвия)
Слишком рано оборвавшаяся жизнь артиста будет продолжаться в памяти зрителей и коллег и не сдастся в плен прошедшему.


«Больше всего я хочу уйти, когда еще что-то могу, а не тогда, когда на меня уже будет жалко смотреть(...) Еще немного хочу потанцевать, хотя уже давно себя готовлю к тому, что надо вовремя остановиться...»

Эти слова год назад в своем интервью журналу «День культуры» произнес премьер ЛНО Алексей Овечкин, но тогда никто и не подозревал, насколько они станут знаковыми. Внезапно и скоропостижно любимого артиста сразила тяжелая болезнь. Он ушел из этого мира на 37 году жизни ранним утром 19 августа и уже похоронен в родном Бресте. На родине, где живет мамочка выдающегося артиста Людмила Дмитриевна, и сестра со своей семьей.

«Он был блистательным профессионалом. Мне кажется, он был единственным артистом балета в Риге, который с таким качеством, объемом и глубиной мог соединить классический и современный балет. Он мог бы быть ведущим танцором любого классического театра и ведущим солистом авангардной труппы, одновременно ярко проявляя себя в обоих направлениях. К сожалению, не успел раскрыться репетиторский талант Алексея, который в дальнейшем мог бы стать его будущим, если бы он продолжал жить и работать здесь»,- с такой грустью говорит композитор Артур Маскатс, один из ближайших друзей Алексея, который отправился проводить артиста в последний путь в Белоруссию.

Не смотря на каждодневный тяжелый труд и всю сложность профессии, в балете ему нравилось все. Иногда только музыка могла не нравиться, слишком примитивная или деревянная, невыразительная, только чтобы прыгать ритмично... Приходя домой, он слушал оперную музыку, которую коллекционировал, обожал легендарную звезду 20 века Марию Каллас, собрал всевозможные записи, на которых звучал ее голос. Часто я встречал его на трансляциях из Метрополитан оперы в Кино Цитадели и на симфонических концертах в зале Филармонии. Он много читал. Любил драматический театр. «Из жизни ушел очень светлый, поэтичный человек - другого такого сердечного и отзывчивого коллегу трудно себе представить!» - таким знал Алексея Айварс Лейманис во время 14 лет совместной работы.

Однако, несмотря на это, Алексей был очень закрытым интровертом и никогда не погружал окружающих в свои проблемы...,- добавляет профессор и репетитор ЛНО Гунта Балыня.

Вот и про постигнувшую его болезнь знали только самые близкие артиста.

«Он ее мужественно принял и боролся. Но все-таки судьба оказалась сильнее» -А. Маскатс.


«Он узнал про болезнь 22 февраля. Я хорошо это помню потому, что тогда мне самой стало плохо в театре и он отвез меня в больницу. Заодно и сам проверил анализы, так как чувствовал себя неважно.Он был не только моим первым партнером на сцене, но и тем, кто забрал меня с ребенком из роддома и стал моему сыну как отец. Алексей никогда не повышал голоса. Только улыбаясь говорил: ну котик, ну что ты? Если было нужно, был готов помочь хоть в три часа ночи. Мы оба тут чувствовали себя одиноко: он из Белоруссии, я - с Западного Кавказа, и ни у одного, ни у другого в Латвии не было семьи. Может поэтому мы и держались рядом. Вначале, когда мы только познакомились, он казался мне очень закрытым и сдержанным. Однако, оказалось, что у него огромная, сердечная душа»,- вспоминает прима балерина ЛНО Маргарита Демьянок. Они с Алексеем, протанцевав столько лет вместе, чувствовали друг друга как брат с сестрой.

Алексей Овечкин останется в теплой памяти как яркий и глубокий художник, прекрасный человек - друг и коллега. Поэтому всем, кто был рядом с ним в работе и в жизни (что в принципе было почти одно и то же) намного тяжелее и почти невозможно свыкнуться с мыслью, что его больше нет.

23 августа 2013 г.

Перевод О. Яковлевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий